• 知識庫
  • 0

產檢未告知胎兒畸形,醫生用不用負責任?

camileyang:醫生要承擔法律責任。《中華人民共和國母嬰保健法》第十八條規定:“經產前診斷,有下列情形之一的,醫師應當向夫妻雙方說明情況,並提出終止妊娠的醫學意見:(一)胎兒患嚴重遺傳性疾病的;(二)胎兒有嚴重缺陷的;(三)因患嚴重疾病,繼續妊娠可能危及孕婦生命安全或者嚴重危害孕婦健康的。”對於“胎兒有嚴重缺陷的”,我國衛生部規定瞭六種必須檢查出的胎兒畸形,這六種分別是無腦兒、開放性脊柱裂、致死性軟骨發育不全、腦膨出、胸腹壁缺損內臟外翻、單腔心。你女兒經鑒定屬於無腦兒,依照法律規定,醫生應向你說明情況,並提出終止妊娠的意見,但醫生卻沒有告知你,即沒有盡到法律規定的告知義務,因此需要承擔法律責任。

小金金老師:在可以監控的范圍之內的情況下是可以不用負責的,但是,在能看到確不告知的的情況下,就是不對的。如果早點告知當事人,或許就不會造成後面的悲劇。

sunyatong:我覺得應該負一部分的責任,明知有問題還不告知當然要負責。

您可能也會喜歡…

發佈留言